Иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации в качестве плательщика НДС, приобретает у российских перевозчиков услуги по транспортировке товаров с НДС. Имеет ли право иностранная организация на возмещение из российского бюджета уплаченных сумм НДС?

Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса. При этом вышеуказанные нормы НК РФ распространяются на плательщиков НДС, зарегистрированных на территории Российской Федерации в качестве плательщиков этого налога, состоящих на учете в налоговых органах и осуществляющих на территории Российской Федерации хозяйственную деятельность.
Таким образом, иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации в качестве плательщика НДС, не имеет право на возмещение из российского бюджета сумм этого налога, уплаченных за приобретенные услуги по транспортировке товаров.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...По результатам камеральной проверки по НДС за декабрь 2004 г. ПБОЮЛу начислен НДС в связи с неправомерным применением им налоговых вычетов, поскольку представленные счета-фактуры не соответствовали требованиям ст. 169 НК РФ. ПБОЮЛ внес исправления в счета-фактуры в феврале 2005 г. и просил принять их в проверенном налоговом периоде . Правомерна ли просьба индивидуального предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также