В течение какого срока организация может получить возмещение уплаченных сумм акциза по экспортируемым подакцизным товарам?

В соответствии со ст.184 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров и (или) передаче нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации только при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. При отсутствии такого поручительства или гарантии налогоплательщик обязан уплатить акциз в соответствии с общим порядком, предусмотренным для операций по реализации подакцизных товаров на территории Российской Федерации.
После представления налогоплательщиком документов, указанных в п.6 ст.198 НК РФ, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров, уплаченные суммы акцизов подлежат возмещению путем зачета (возврата). Согласно п.4 ст.203 НК РФ возмещение сумм акцизов, уплаченных при реализации подакцизных товаров на экспорт, производится не позднее трех месяцев со дня представления соответствующих документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров.
Таким образом, организация, осуществившая вывоз подакцизных товаров в таможенном режиме экспорта за пределы территории Российской Федерации, по результатам проверки налоговым органом обоснованности налоговых вычетов и принятия решения о возмещении может получить возмещение (зачет) в течение трех месяцев со дня представления документов, подтверждающих факт экспорта данных товаров.
Подписано в печать Т.Подгорная
09.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 41

Являются ли документы, подтверждающие факт поступления выручки в иностранный банк, получивший лицензию Банка России на проведение банковских операций на территории Российской Федерации, основанием для освобождения от уплаты акциза при экспорте подакцизных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также