Каким образом следует в бухгалтерском учете отразить получение sim - карт и подключение к мобильной связи? Каков порядок налогообложения данных операций?

Оплата выделения телефонного номера (стоимость SIM - карты), по сути, является оплатой услуг оператора связи по выделению телефонного номера. Расходы по оплате услуг связи относятся к расходам организации по обычным видам деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В данном случае расходы по оплате услуг оператора осуществляются в течение всего срока действия договора на оказание услуг мобильной связи. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Учтенные на данном счете расходы на оплату услуг связи в течение срока действия договора ежемесячно равными долями списываются в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы".
В целях налогообложения прибыли расходы организации на оплату услуг связи в соответствии с пп.25 п.1 ст.264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Согласно ст.318 НК РФ данные расходы являются косвенными. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода и соответственно уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Сумма НДС, уплаченная организацией за услуги по выделению телефонного номера, подлежит вычету на основании пп.1 п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ при наличии счета - фактуры и документов, подтверждающих оплату услуг связи.
В бухгалтерском учете операцию по подключению к мобильной связи можно отразить следующим образом:
------------------------------T------T------T--------------------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет¦Кредит¦ Первичный документ ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Выданы под отчет денежные ¦ 71 ¦ 50 ¦Расходный кассовый ¦
¦средства на оплату услуг ¦ ¦ ¦ордер ¦
¦оператора связи ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Отражена сумма расходов по ¦ 97 ¦ 60 ¦Договор на оказание ¦
¦оплате услуги по выделению ¦ ¦ ¦услуг, счет за ¦
¦телефонного номера ¦ ¦ ¦услуги ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Отражена сумма НДС по услугам¦ 19 ¦ 60 ¦Счет - фактура ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Отражена оплата подотчетным ¦ 60 ¦ 71 ¦Приходный кассовый ¦
¦лицом продавцу услуг по ¦ ¦ ¦ордер, авансовый ¦
¦выделению номера ¦ ¦ ¦отчет ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Принят к вычету НДС по ¦ 68 ¦ 19 ¦Счет - фактура ¦
¦оказанным услугам ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------+------+------+--------------------+
¦Ежемесячно в течение срока ¦ 26 ¦ 97 ¦Бухгалтерская ¦
¦действия договора на оказание¦ ¦ ¦справка - расчет ¦
¦услуг связи списывается часть¦ ¦ ¦ ¦
¦расходов по оплате услуг по ¦ ¦ ¦ ¦
¦выделению номера ¦ ¦ ¦ ¦
L-----------------------------+------+------+---------------------
Подписано в печать О.Кузнецов
09.10.2002 Налоговый консультант

ООО "ПАЧОЛИ. Аудиторская компания" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 41

Следует ли взимать государственную пошлину за удостоверение доверенностей от нескольких лиц в одном размере либо в кратном размере в зависимости от количества доверителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также