Организация выплачивает иностранному резиденту роялти, которые по двустороннему соглашению об избежании двойного налогообложения доходов не подлежат обложению налогом в Российской Федерации. Может ли она не удерживать налог с дохода иностранного юридического лица при выплате дохода?

В соответствии с п.1 ст.312 НК РФ при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение (резидент) в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, такого подтверждения налоговому агенту до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, такой доход освобождается от налогообложения у источника выплаты или облагается налогом по пониженным ставкам.
Подписано в печать Е.Васюкова
09.10.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 41

Организация заключила контракт с иностранным юридическим лицом на выполнение для нее работ на территории Российской Федерации. В какой валюте удерживается налог с доходов иностранного юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также