...Подлежат ли обложению НДФЛ денежные средства, выплаченные для оплаты ежегодного дополнительного отпуска работникам организации, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС? За какой период и в каком порядке бухгалтерия организации может возвратить работникам излишне уплаченные денежные средства и возместить их из бюджета?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 (в ред. от 18.06.1992 N 3061-1, с изменениями по состоянию на 25.07.2002) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Согласно ст.217 НК РФ выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Таким образом, суммы, израсходованные на указанные денежные выплаты, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при наличии всех необходимых подтверждающих документов.
Статьей 231 НК РФ предусмотрено, что излишне удержанные суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п.8 ст.78 НК РФ).
Подписано в печать Т.Богданова
02.10.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Каков порядок представления расчета условия на право применения регрессивных ставок ЕСН организацией, имеющей обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также