Каким образом должна определяться налоговая база по ЕСН предпринимателем, по одним видам деятельности применяющим упрощенную систему налогообложения, а по другим - уплачивающим налоги в общеустановленном порядке?

В соответствии с абз.1 п.3 ст.237 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) налоговая база индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по общепринятой системе налогообложения и переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, определяется как сумма доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для плательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл.25 НК РФ. Согласно абз.2 указанного пункта для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1.
Законодательными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность, осуществляемую по упрощенной системе налогообложения и на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, для налогоплательщиков установлена обязанность ведения раздельного бухгалтерского учета по различным видам деятельности, включая общепринятую систему налогообложения. Поэтому на основании данных бухгалтерского учета индивидуального предпринимателя налоговая база при исчислении ЕСН определяется отдельно по каждому виду деятельности с учетом положений п.3 ст.237 НК РФ. В связи с этим авансовые платежи по ЕСН и сам ЕСН исчисляются исходя из налоговой базы, рассчитанной путем суммирования налоговых баз, определенных отдельно по каждому виду деятельности на основании данных раздельного бухгалтерского учета.
Подписано в печать В.Громова
02.10.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Входят ли выплаты по больничным листам в налоговую базу для исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также