...Организация занимается розничной торговлей бытовыми товарами. При этом покупатель приобретает товар с рассрочкой платежа: первоначальный взнос производится наличными денежными средствами в кассу организации, а оставшуюся часть оплаты за товар покупатель поручает получить представителю организации со своего банковского счета. Подлежит ли данная деятельность организации обложению ЕНВД?

Статьей 346.27 НК РФ определено понятие "розничная торговля", под которым подразумевается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 ГК РФ).
Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 500 ГК РФ установлено, что покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором розничной купли-продажи периода рассрочки платежа.
Таким образом, деятельность по продаже товаров покупателям на основе договоров розничной купли-продажи за наличный расчет с условием рассрочки платежа подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 НК РФ.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Учитываются ли в величине дохода налогоплательщика, одновременно применяющего упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, размер которого ограничен 15 млн руб., фактически полученные доходы по видам деятельности, подлежащим обложению единым налогом на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также