Учитываются ли в величине дохода налогоплательщика, одновременно применяющего упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, размер которого ограничен 15 млн руб., фактически полученные доходы по видам деятельности, подлежащим обложению единым налогом на вмененный доход?

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
При этом в соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные ст. 346.13 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, включаются в сумму дохода, являющуюся критерием для возврата с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу работников. По условиям договора страховая компания оплатила санаторно-курортные путевки работникам организации в счет оплаты стоимости реабилитационного лечения после болезни. Подлежат ли включению в налоговую базу по ЕСН суммы выплат на приобретение путевок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также