Наш учредитель передал фирме по договору безвозмездного пользования личный автомобиль. Можно ли уменьшить облагаемую налогом прибыль на расходы по покупке бензина и запчастей для этой машины?

Да, можно.
Для этого учтите автомобиль на забалансовом счете:
Дебет 001
- получен автомобиль по договору безвозмездного пользования.
Затраты по эксплуатации автомобиля (в том числе расходы на бензин и запчасти) уменьшают облагаемую налогом прибыль. Об этом сказано в пп.11 п.1 ст.264 Налогового кодекса. Естественно, что у вас должны быть подтверждающие первичные документы: путевые листы, кассовые чеки, накладные и т.д.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
26.09.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 11

Я зарегистрирован в качестве предпринимателя. Для своей работы я использую мобильный телефон. Учитываются ли расходы на мобильную связь при расчете налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также