Организация оплачивает содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, а родители частично возвращают организации сумму оплаты. Какую часть затрат организации на эти цели необходимо включать в доход родителей?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
Пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.1992 N 2464-1 "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений" установлено, что с 1 апреля 1992 г. размер платы, взимаемой с родителей независимо от места их работы (службы, учебы) за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, находящихся на балансе предприятий, организаций, учреждений, органов исполнительной власти, должен составлять не более 20%, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - не более 10% затрат на содержание ребенка в данном учреждении.
Таким образом, если организация оплачивает содержание детей в детских дошкольных учреждениях, относящихся к категориям, перечисленным в указанном Постановлении, и родители при этом оплачивают 20% стоимости содержания ребенка (родители, имеющие трех и более детей, - 10%), разница между суммой оплаты и суммой оплаты организацией родителями относится к компенсационным выплатам, в налоговую базу доходов родителей не включается и налогообложению не подлежит.
Подписано в печать Н.Шорохова
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Правомерно ли применение льготы, предусмотренной п.28 ст.217 НК РФ, при налогообложении подарков, получаемых налогоплательщиками от предприятий и организаций в виде денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также