Облагается ли единым социальным налогом заработная плата руководителя музыкального кружка на предприятии, если данные расходы произведены по видам деятельности, не направленным на получение дохода?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) в 2002 г. объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Согласно п.3 данной статьи указанные в п.1 выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 2 ст.253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы. Следовательно, если расходы на оплату труда понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том числе и по обслуживающим производствам), и не перечислены в ст.270 НК РФ, указанные расходы должны признаваться для целей налогообложения прибыли. Следует иметь в виду, что полученные доходы и понесенные организацией расходы, связанные с производством и реализацией, определяются нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода.
Таким образом, выплаты по видам деятельности, не направленным на получение дохода, согласно ст.270 НК РФ относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и на основании п.3 ст.236 НК РФ не подлежат обложению ЕСН. Если организацией по результатам деятельности в непроизводственной сфере хотя бы в одном из отчетных периодов получен доход (независимо от его размеров), то выплаты, произведенные работникам непроизводственной сферы в течение всего налогового периода, подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать В.Громова
18.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

Изменился ли порядок предоставления налоговых вычетов по акцизам после введения в действие Закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также