...Российское юрлицо имеет в собственности здания в США. Налог на имущество уплачивается в США по ставкам, предусмотренным законодательством этой страны. Производится ли зачет уплаченных в США налогов при расчете налога на имущество в РФ в соответствии с положениями Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992?

Положения указанного Договора применяются как к налогам на доходы, так и к налогам на капитал (имущество). Однако ст.22 "Устранение двойного налогообложения" Договора предусматривает устранение двойного налогообложения (зачет налогов, уплаченных за рубежом) только в отношении налога на доходы.
Так, согласно положениям данной статьи Договора "каждое Договаривающееся Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству".
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Российские специалисты в связи с контрактом на строительство газопровода направлены в Грецию сроком на один год. Заработная плата выплачивается в Греции. Подлежит ли налогообложению в Российской Федерации заработная плата российских специалистов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также