...Организация не создает резерва по сомнительным долгам. Дебиторская задолженность списывается на основании документов, подтверждающих исключение должника из ЕГРЮЛ, и определения суда о завершении конкурсного производства; например, согласно приказу руководителя от 2005 г. списывается задолженность в соответствии с документами за 2004 г. В каком периоде нужно отразить эти расходы?

Согласно п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Согласно ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
Таким образом, списание в состав внереализационных расходов безнадежных долгов, признаваемых таковыми согласно ст. 266 НК РФ, производится в том отчетном (налоговом) периоде, в которым они были признаны безнадежными, в частности на дату исключения должника из реестра юридических лиц и погашения требования вступившим в силу определением суда о завершении конкурсного производства по процедуре банкротства должника, то есть в данном случае в 2004 г.
Е.В.Серегина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника в порядке перевода в другую организацию? Имеет ли работник право на предоставление отпуска за первый год работы в другой организации до истечения шести месяцев непрерывной работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также