В 2001 г. абонентная плата за телефон была освобождена от обложения налогом с продаж. С 1 января 2002 г. этой льготы нет. Следует ли облагать налогом с продаж платежи, поступающие в кассу в 2002 г. за услуги, оказанные в декабре 2001 г.?

В соответствии с п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" до 1 января 2002 г. объектом обложения налогом с продаж признавалась стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно ст.349 гл.27 "Налог с продаж" НК РФ, вступившей в действие с 1 января 2002 г., объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров, работ, услуг за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка применения косвенных налогов, в том числе налога с продаж, вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В связи с этим при получении в 2002 г. оплаты за услуги телефонной связи, оказанные в декабре 2001 г., налог с продаж не уплачивается.
М.Н.Хромова
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Организация, реализующая товары народного потребления, имеет несколько обособленных подразделений, расположенных в разных субъектах РФ, где установлены разные ставки налога с продаж. В каком порядке следует уплачивать налог с продаж в данном случае: по месту нахождения головного предприятия или обособленного подразделения и по какой ставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также