...Что включает понятие "дневная форма обучения"? С кем заключается договор на обучение для получения соответствующего социального налогового вычета - со студентом или родителями? Имеют ли право на социальные налоговые вычеты студенты, получающие первое высшее образование днем на бюджетной основе и второе высшее образование - на платной основе вечером?

1. Пунктом 1 ст.10 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлены следующие формы получения образования с учетом потребностей и возможностей личности: в образовательном учреждении - в форме очной, очно - заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.
Статьей 9 Закона РФ "Об образовании" устанавливаются образовательные программы, которые определяют содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
- общеобразовательные (основные и дополнительные);
- профессиональные (основные и дополнительные).
Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К общеобразовательным относятся программы:
- дошкольного образования;
- начального общего образования;
- основного общего образования;
- среднего (полного) общего образования.
Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относятся программы:
- начального профессионального образования;
- среднего профессионального образования;
- высшего профессионального образования;
- послевузовского профессионального образования.
Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.
При этом п.5 ст.19 Закона РФ "Об образовании" установлен предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - восемнадцать лет.
Для нижеперечисленных категорий обучающихся предельный возраст получения основного общего образования может быть увеличен:
- для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество;
- для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно - воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико - социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку;
- для граждан, содержащихся в воспитательно - трудовых и исправительно - трудовых учреждениях, администрацией этих учреждений и государственными органами управления образованием создаются условия для получения основного общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки, а также для самообразования.
В соответствии с п.8 ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" основные образовательные программы высшего профессионального образования обучающимися могут осваиваться в различных формах в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника высшего учебного заведения с обучающимися: очной, очно - заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения высшего профессионального образования.
Пунктом 4 ст.11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что обучение в аспирантуре при вышеуказанных учреждениях и организациях может осуществляться в очной или в заочной формах. Обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет.
Исходя из вышеизложенного, в целях применения пп.2 п.1 ст.219 НК РФ на уменьшение налогооблагаемой базы относятся суммы, направленные налогоплательщиком на обучение по образовательным программам в образовательных учреждения по очной форме обучения на основании Закона РФ "Об образовании", а также на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях и аспирантуре по очной форме обучения.
2. Для получения социального налогового вычета, установленного пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, необходимо представить лицензию образовательного учреждения или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения, а также документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение.
При получении заявления от налогоплательщика налоговый орган в соответствии со ст.31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика - родителя, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения его ребенка (детей), следующие документы, подтверждающие фактические расходы на обучение:
- справку (справки) о доходах родителя - налогоплательщика (ф. N 2-НДФЛ);
- копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения;
- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) налогоплательщика - родителя;
- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика - родителя.
В связи с вышеизложенным социальный налоговый вычет предоставляется на основании вышеприведенных документов вне зависимости от того, с кем заключен договор на обучение студента: с его родителем или с самим студентом. Необходимым условием при этом является доказательство, что денежные средства на обучение ребенка уплачены родителем.
3. Пунктом 1 ст.10 Закона РФ "Об образовании" установлены следующие формы получения образования: очная, очно - заочная (вечерняя), заочная; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
В соответствии с п.8 ст.6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для высшего учебного заведения установлены следующие формы обучения: очная, очно - заочная (вечерняя), заочная, в форме экстерната.
Пунктом 4 ст.11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" определено, что обучение в аспирантуре может осуществляться в очной или в заочной формах.
Подпунктом 2 п.1 ст.219 НК РФ установлен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Исходя из вышеизложенного, студенты, получающие первое высшее образование днем на бюджетной основе и второе высшее образование на платной основе, но вечером, не имеют права на социальные налоговые вычеты по суммам, направленным на оплату обучения второго высшего образования, так как второе высшее образование осуществляется по вечерней форме обучения.
Подписано в печать Л.А.Панина
16.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 10

...Заемные средства были получены 1 августа 1996 г. Исчисляется ли налог на доходы физических лиц с материальной выгоды по заемным средствам, полученным до вступления в силу гл.23 НК РФ? Какая ставка рефинансирования, установленная Банком России, применяется для расчета НДФЛ: действующая на дату получения заемных средств либо на дату вступления в силу НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также