...Работнику установлены суммированный учет рабочего времени при сокращенной продолжительности рабочей недели и оплата труда на основе месячного оклада. Норма рабочего времени в мае 2005 г. составила 167 часов, которые отработаны полностью, из них 16 часов - в праздничные дни. Какую нужно использовать норму рабочего времени для подсчета оплаты работы в праздничные дни?

В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится не менее чем в двойном размере.
Работникам с суммированным учетом рабочего времени, которым установлен месячный оклад, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
Исчисленная согласно действующему порядку (Разъяснение Минтруда России от 29.12.1992 N 5, утверждено Постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65) норма рабочего времени в мае при 36-часовой рабочей неделе составляет 144 часа.
Однако очевидно, что данному работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, превышающим один месяц, поскольку продолжительность работы по графику в мае превышает 144 часа и составляет 167 часов.
Учитывая, что график работы учетного периода составляется на норму часов учетного периода, нормой рабочего времени в мае 2005 г. для данного работника являются 167 часов работы по графику. И поскольку 16 часов работы в праздничные дни отработаны по графику, они оплачиваются дополнительно в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада.
Часовая ставка из установленного месячного оклада в этих целях рассчитывается путем деления установленного месячного оклада на среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе в 2005 г. - 148,55 руб.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

При расчете отпускных работнику с суммированным учетом рабочего времени бухгалтер столкнулся с трудностями ввиду того, что в связи с приостановкой работы на основании ст. 142 ТК РФ работник отработал не все часы по своему графику в расчетном периоде для оплаты отпуска. Как в этом случае ему рассчитываются отпускные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также