...Инофирма заключила контракт с российской фирмой на строительство объекта в РФ. Продолжительность работ на этом объекте уже составила двенадцать месяцев, однако работы еще не завершены и планируемый срок сдачи объекта по условиям контракта составляет восемнадцать месяцев. Каков при этом порядок налогообложения инофирмы?

Особенности налогообложения иностранных организаций при осуществлении деятельности на строительной площадке заключаются в особом порядке определения постоянного представительства, который установлен в ст.308 НК РФ. Кроме того, в соглашениях об избежании двойного налогообложения определены конкретные сроки, в течение которых строительно - монтажная деятельность не будет приводить к образованию постоянного представительства. При превышении срока работ, указанного в соглашениях, деятельность на строительной площадке или строительно - монтажном объекте иностранной организации образует постоянное представительство.
Согласно пп."i" п.1 ст.5 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения от 09.04.1996 строительная площадка или строительный, сборочный или монтажный объект приводит к образованию постоянного представительства, если срок работ превышает двенадцать месяцев.
Как следует из вопроса, планируемый срок сдачи объекта по условиям контракта составляет восемнадцать месяцев, поэтому деятельность итальянской компании образует постоянное представительство со дня начала работ на данной строительной площадке и, соответственно, эта компания должна уплачивать все налоги, предусмотренные российским законодательством, с начала существования стройплощадки.
Подписано в печать С.В.Плужникова
16.09.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Представительство инофирмы в РФ проводит рекламу ее продукции в российских средствах массовой информации и не занимается реализацией товаров, осуществляя свои расходы за счет средств инофирмы. Может ли данное представительство производить одобренные инофирмой представительские расходы, являются ли эти расходы налогооблагаемым доходом физлица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также