Можно ли признавать расходами для целей налогообложения прибыли расходы в виде страховых взносов по договорам страхования, если пропущены сроки уплаты очередного страхового взноса?

Согласно п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Договор не может считаться расторгнутым (прекращенным), если страховая организация не выразила прямо свою волю на отказ от исполнения договора после просрочки уплаты страхователем очередного страхового взноса. Аналогичная позиция изложена в п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования". Учитывая изложенное, страховые взносы, оплаченные по договору добровольного страхования жизни, в полном объеме включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль в качестве расходов на оплату труда при соблюдении требований ст. 252, п. 16 ст. 255, ст. 318 НК РФ, если договор страхования продолжает действовать.
М.Романова
К. э. н.,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Каков порядок признания для целей налогообложения прибыли расходов в виде страховых премий , если страхователь заключил договор страхования по страхованию имущества и убытков от перерыва в производстве, где указана общая страховая премия по указанным видам страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также