В каком размере предоставляется с 1 января 2005 г. стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, одинокой матери, воспитывающей ребенка - инвалида с детства?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. увеличен размер стандартного налогового вычета с 300 руб. до 600 руб., предоставляемого на содержание каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, а также приемными родителями.
В соответствии с новой редакцией пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вышеуказанный налоговый вычет удваивается, в частности, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Кроме того, вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на льготу, вышеуказанный налоговый вычет производится в двойном размере. Согласно новой редакции пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ увеличен и предел дохода, исчисленный нарастающим итогом с начала года, после которого стандартный вычет на ребенка не применяется, - с 20 000 руб. до 40 000 руб.
Следовательно, одинокая мать, имеющая ребенка-инвалида, ежемесячно, пока ее заработная плата, исчисленная нарастающим итогом с 1 января 2005 г., не превысит 40 000 руб., будет иметь право на налоговый вычет на содержание ребенка в размере 2400 руб. (1200 руб. x 2) при представлении письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Физлицо является участником боевых действий в Республике Афганистан и имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом физлицо получает за месяц несколько выплат, то есть выплата причитающихся денежных сумм производится в разные дни и по разным ведомостям, но в пределах одного месяца. Как в таком случае следует предоставлять стандартный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также