...Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в следующем случае? В июне 2001 г. квартира была приватизирована на трех человек: 1/3 - муж, 1/3 - жена, 1/3 - их дочь. После развода в декабре 2001 г. жена выкупила у бывшего мужа 1/3 доли в общей долевой собственности на квартиру.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам. Следовательно, физическое лицо, которое приобрело часть (долю) жилого дома (квартиры), вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, исчисленном в соответствии с его долей в собственности.
В данном случае согласно договору купли - продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру за 150 000 руб. налогоплательщик вправе заявить о предоставлении имущественного вычета на сумму фактически произведенных затрат, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю в собственности (200 000 руб.), то есть в пределах 150 000 руб.
Подписано в печать Т.В.Гаврилова
16.09.2002 Е.А.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Предоставляется ли социальный налоговый вычет мужу при оплате им обучения за жену?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также