Может ли гражданин, заключивший договор на покупку доли в праве собственности на квартиру , воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ?

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ (600 000руб.), распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Следовательно, физическое лицо, которое приобрело часть (долю) жилого дома (квартиры), вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным с 1 января 2001 г., в размере, исчисленном в соответствии с его долей в собственности.
Подписано в печать Т.В.Гаврилова
16.09.2002 Е.А.Иванова
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ установлен предел общего размера имущественного налогового вычета, предоставляемого покупателям и застройщикам жилья, в сумме 600 тыс. руб. Какой размер имущественного вычета применять каждому налогоплательщику при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также