Облагаются ли НДС полученные штрафы?

Согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы санкций, полученных за нарушение порядка соблюдения хозяйственных договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ, оказания услуг), облагаемых НДС, подлежат обложению этим налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
16.09.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Что будет являться базой у комиссионера для определения выручки в целях освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС: оборот или только комиссионное вознаграждение ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также