Правомерно ли работодатель удержал налог на доходы физических лиц с суммы оплаты за время вынужденного прогула, выплаченной по решению суда?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
При этом понятие "компенсация" определено ТК РФ. В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Компенсационной выплаты за время вынужденного прогула ТК РФ не предусмотрено, поскольку во время вынужденного прогула трудовых обязанностей работник не выполняет.
Следовательно, сумма денежных средств в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, являясь его доходом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2004 n 202-ФЗ определено, что пособие при временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств Фонда. Подлежат ли обложению НДФЛ пособия за первые два дня нетрудоспособности в бюджетных организациях и в организациях, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также