С введением гл.25 НК РФ у предприятия возникает риск заплатить налоги и штрафы с сумм доходов по полученным беспроцентным займам. Как в таком случае действовать организации и как внести исправления, если подобные займы она получает регулярно с 1 января 2002 г.?

Действительно, у организации - заемщика, получающей денежные средства по договору беспроцентного займа, существует риск возникновения налогооблагаемого дохода. Это связано с тем, что налоговые органы могут рассматривать указанные операции как безвозмездное предоставление финансовых услуг (п.8 ст.250 НК РФ).
Во избежание конфликтных ситуаций с налоговым органом заемщику можно порекомендовать заключить дополнительные соглашения к договорам займа, в которых следует предусмотреть минимальную процентную ставку по заемным средствам (например, 1% в год), а выплату процентов приурочить к сроку возврата займа.
Налоговое законодательство не содержит понятия "материальная выгода" применительно к юридическим лицам, поэтому для целей налогообложения прибыли никакого перерасчета сумм дохода (прибыли) заемщика (например, исходя из среднего уровня процентов по межбанковским кредитам или ставки рефинансирования ЦБ РФ) производиться не будет.
В данном случае налогоплательщику необходимо будет произвести перерасчет налоговых обязательств за первый квартал и полугодие 2002 г. в связи с начислением процентов по заемным средствам (ст.54 НК РФ).
Следует напомнить, что договор займа между юридическими лицами, предметом которого являются деньги, изначально предполагается возмездным (ст.809 ГК РФ). Поэтому беспроцентным договор займа будет считаться только тогда, когда в тексте договора будет прямое указание на это. При отсутствии в договоре займа условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст.809 ГК РФ).
Подписано в печать В.Мешалкин

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

По налоговой базе переходного периода организация получила убыток. Как рассчитать базу переходного периода, если на начало года у организации нет дебиторской задолженности, внереализационных расходов, не учтенных для целей налогообложения, но числятся основные средства стоимостью менее 10 000 руб. и расходы будущих периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также