...Предприятие произвело предоплату за компьютер в 2000 г. Компьютер введен в эксплуатацию в 2001 г. Льгота заявлена в 2001 г., с чем не согласна налоговая инспекция, ссылаясь на Письмо МНС России от 15.02.2001 n ВГ-6-02/139. В Законе от 27.12.1991 n 2116-1 о предоплате как об одном из условий предоставления льготы не говорится. Права ли налоговая инспекция?

До 1 января 2002 г., т.е. до вступления в силу гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ действовала льгота на финансирование капитальных вложений. При этом следовало руководствоваться пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.4.1.1 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция).
Согласно указанному пункту Инструкции одним из необходимых условий для предоставления льготы является наличие фактически произведенных в отчетном периоде затрат независимо от срока ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Аналогичная позиция изложена в Письме МНС России от 15 февраля 2001 г. N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц" (в настоящее время указанное Письмо частично утратило силу в связи с Письмом МНС России от 6 июня 2002 г. N ВГ-6-02/800). Из Письма от 15 февраля 2001 г. следует, что в случае, если произведена предоплата стоимости произведенных затрат, а отражены они на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в текущем году, организации предоставляется возможность заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном Расчете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) данные затраты, то есть в Расчете (налоговой декларации) за предыдущий год.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприятие не может воспользоваться льготой по капитальным вложениям при составлении налоговой декларации за 2001 г., так как фактически произведенные затраты за этот период отсутствовали. Льгота по капитальным вложениям в данном случае может быть предоставлена только по расчету (налоговой декларации) за 2000 г. Для этого организация должна заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном расчете (налоговой декларации) от фактической прибыли за 2000 г., то есть за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) затраты по приобретению основных фондов. Кроме того, организация должна представить в налоговый орган документы, подтверждающие отражение стоимости компьютера по дебету счета 01 "Основные средства" в 2001 г.
В связи с вышеизложенным действия налоговых органов не противоречат действующему на период до 1 января 2002 г. законодательству, и поэтому их следует признать правомерными.
Подписано в печать Ю.Мельникова

13.09.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 10

Крупное химическое предприятие налог на прибыль уплачивает по фактической прибыли каждый месяц. В связи с изменениями, внесенными Законом n 57-ФЗ в НК РФ, предприятию придется переделывать очень много расчетов. В декларацию за какой период эти изменения вносить? Когда Закон n 57-ФЗ вводится в действие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также