В связи с изменениями, внесенными в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2004 n 201-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г., заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Нерабочие праздничные дни сдельщикам оплачиваются. Могут ли организации учитывать эти расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст. 270 настоящего Кодекса), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации сдельщикам за нерабочие, праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Учитывая вышеизложенное, размер оплаты сдельщикам за нерабочие, праздничные дни должен быть установлен локальным нормативным актом организации по согласованию с профсоюзным органом и закреплен в трудовом договоре (коллективном договоре).
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с арендой жилья для иностранных граждан - сотрудников фирмы? Если вышеуказанные затраты не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль, подлежат ли эти средства, потраченные на оплату аренды жилья, включению в доход сотрудников и обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также