...Как учитываются в 2002 г. в целях налогообложения прибыли курсовые разницы, возникшие при переоценке средств в инвалюте, находящихся на специальном счете в исполнительном банке в виде аккредитива, открытого для оплаты импортного оборудования, приобретаемого для выполнения строительства объекта согласно договорам с инвестором и подрядчиком?

Порядок отражения в целях налогообложения прибыли курсовых разниц, возникающих после 1 января 2002 г. в связи с переоценкой находящихся на счетах в банках денежных средств в иностранной валюте российских организаций, использующих в 2002 г. метод начисления при налоговом учете доходов и расходов, в том числе российской организации, являющейся заказчиком - застройщиком, определен гл.25 Налогового кодекса РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 57-ФЗ).
Действие положений указанного Закона в отношении курсовых разниц распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Пунктом 1 ст.286 НК РФ предусмотрено, что налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст.274 НК РФ.
При этом согласно п.1 ст.274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст.247 Кодекса, подлежащей налогообложению.
На основании ст.315 НК РФ расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными гл.25 Кодекса, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.
При этом расчет налоговой базы (помимо сумм доходов и расходов от реализации) должен содержать суммы внереализационных доходов и расходов.
В соответствии с п.11 ст.250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком РФ.
При этом положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.
Согласно пп.5 п.1 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам налогоплательщика относятся расходы в виде отрицательной разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком РФ.
При этом отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.
Для организаций, учитывающих в целях налогообложения прибыли доходы и расходы методом начисления, пп.7 п.4 ст.271 и пп.6 п.7 ст.272 НК РФ предусмотрена возможность признания датой получения внереализационных доходов и осуществления внереализационных расходов, в частности, по доходам (расходам) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, - последний день текущего месяца.
Для курсовых разниц (положительных и отрицательных), возникших после 1 января 2002 г. в учете налогоплательщика в связи с переоценкой денежных средств в иностранной валюте, находящихся на специальном счете в исполнительном банке в виде аккредитива до момента списания средств или раскрытия аккредитива, открытого для оплаты импортного оборудования заказчиком - застройщиком для выполнения его основной деятельности по организации строительства объекта, предусмотренной договорами с инвестором и подрядчиком (инвестиционным контрактом и договором подряда), исключений из действующего порядка налогообложения прибыли не предусмотрено.
Подписано в печать Г.Ч.Парфенова
10.09.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 9

...Как отражаются в 2001 г. в целях бухучета и налогообложения прибыли: суммовые и курсовые разницы, возникающие в учете комиссионера при выполнении поручения по договору комиссии на поставку товаров на экспорт; расходы по выплате комиссионного вознаграждения банку, возникающие в связи с обязательной продажей экспортной валютной выручки по указанной сделке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также