Организация производит спирт этиловый из пищевого сырья и отпускает его ликероводочному заводу, являющемуся обособленным подразделением организации, для производства алкогольной продукции. Ликероводочный завод расположен в другом регионе. Следует ли в данном случае начислять и уплачивать акциз по операции передачи спирта?

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 179 НК РФ плательщиками акцизов признаются организации, производящие и реализующие подакцизные товары, а также организации и иные лица, совершающие операции, подлежащие налогообложению.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ реализацией подакцизных товаров признается передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе. Поэтому передача спирта этилового от одного структурного подразделения организации другому структурному подразделению реализацией подакцизных товаров не является.
Кроме того, согласно пп. 1 п. 1 ст. 183 НК РФ передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому структурному подразделению этой организации обложению акцизами не подлежит.
Таким образом, спирт этиловый, передаваемый организацией своему ликероводочному заводу для производства подакцизной алкогольной продукции, обложению акцизами не подлежит. В данном случае акцизы исчисляются по алкогольной продукции, произведенной с применением такого спирта, и в соответствии с п. 4 ст. 204 НК РФ уплачиваются по месту ее производства, то есть по месту нахождения ликероводочного завода.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Будет ли подлежать обложению акцизами с 1 января 2006 г. реализация парфюмерно-косметической денатурированной спиртосодержащей продукции, разлитой в емкости более 100 мл, с объемной долей этилового спирта до 80% включительно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также