1. Можно ли применять Классификацию основных средств, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1, в целях бухгалтерского учета к основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г.? 2. Применимы ли п.п.7, 9 и 10 ст.259 гл.25 НК РФ к основным средствам , введенным в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ?

1. Согласно п.п.1, 4 ст.258 НК РФ амортизируемое имущество (основные средства), которым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п.1 ст.256 НК РФ), подлежит распределению по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования для целей начисления амортизационных отчислений. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством РФ. Данная Классификация была утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Согласно п.1 названного Постановления Классификация основных средств может использоваться для целей бухгалтерского учета. Однако поскольку данная Классификация применяется с 1 января 2002 г. (п.3 Постановления), то ее действие для целей бухгалтерского учета может быть распространено только на объекты основных средств, введенные в эксплуатацию после 1 января 2002 г.
По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., предприятия должны начислять амортизацию в целях бухгалтерского учета в порядке, применяемом до этой даты, т.е. в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
2. Особенности начисления амортизации по основным средствам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, предусмотрены ст.322 НК РФ. Для этих основных средств установлен специальный порядок определения нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока их полезного использования. Независимо от выбранного налогоплательщиком метода начисления амортизации по таким основным средствам амортизация начисляется исходя из их остаточной стоимости (п.1 ст.322 НК РФ).
В п.п.7, 9, 10 ст.259 НК РФ речь идет о повышающих и понижающих коэффициентах, применяемых к основной норме амортизации.
Для применения этих коэффициентов НК РФ не делает никаких исключений, кроме основных средств, относящихся к 1 - 3-й амортизационным группам (см. ниже), и основных средств, которые являются предметом договора лизинга, заключенного до введения в действие гл.25 НК РФ, для которых применяется коэффициент не выше 3 (см. п.8 ст.259 НК РФ), в том числе и основных средств, которые были приобретены до введения в действие гл.25 НК РФ.
Итак, если предприятие располагает амортизируемыми основными средствами, введенными в действие до 1 января 2002 г., которые удовлетворяют условиям, перечисленным в п.п.7, 9 и 10 ст.259 НК РФ, то к основной норме амортизации таких основных средств, на наш взгляд, могут быть применены специальные коэффициенты.
Такие коэффициенты применяются в отношении следующих амортизируемых основных средств:
1) используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. К ним налогоплательщики вправе (но не обязаны) применить коэффициент не выше 2. Это положение не распространяется на основные средства, относящиеся к 1 - 3-й амортизационным группам, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом (п.7 ст.259 НК РФ);
2) используемых налогоплательщиками - сельскохозяйственными организациями промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты), которые в отношении собственных основных средств вправе (но не обязаны) применить коэффициент не выше 2 (п.7 ст.259 НК РФ);
3) легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имеющих первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб. К ним применяется коэффициент 0,5.
Кроме того, по решению руководителя организации - налогоплательщика допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных. Это решение должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода и в течение всего налогового периода (п.10 ст.259 НК РФ).
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 9

На выплаты работника начислялся ЕСН за 4 месяца . С 1 мая работник переходит в категорию - инвалид. Как правильно рассчитывать ЕСН - пересчитывать все с начала года как для инвалида или только с 1 мая не облагать такие выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также