Должна ли организация, имеющая свидетельство, начислять акциз по автомобильному бензину, которым заправляются на АЗС служебные автомобили данной организации, учитывая, что цена этого бензина уже включает акциз? Возможен ли налоговый вычет в этом случае?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизами признается получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство. Для целей налогообложения получением нефтепродуктов признается приобретение нефтепродуктов в собственность.
В соответствии с п. 8 ст. 200 НК РФ налоговым вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при получении нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство, и (или) свидетельство на оптовую реализацию, и (или) свидетельство на оптово-розничную реализацию, при их реализации (передаче) налогоплательщику, имеющему свидетельство.
При этом гл. 22 НК РФ не предусмотрено исключения для случая приобретения нефтепродуктов лицом, имеющим свидетельство, на автозаправочных станциях (в розницу) по цене с учетом акциза. Таким образом, при приобретении нефтепродуктов через топливораздаточные колонки организацией, имеющей свидетельство, должен начисляться акциз, а стоимость нефтепродуктов, используемых на собственные нужды, должна относиться на затраты по цене, включая акциз.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Обособленное подразделение налогоплательщика занимается розничной реализацией нефтепродуктов без наличия в собственности мощностей по хранению, необходимых для обладания свидетельством, то есть признания лица плательщиком акцизов. Где должен уплачиваться акциз: по месту нахождения обособленного подразделения или по месту нахождения самого налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также