Обособленное подразделение налогоплательщика занимается розничной реализацией нефтепродуктов без наличия в собственности мощностей по хранению, необходимых для обладания свидетельством, то есть признания лица плательщиком акцизов. Где должен уплачиваться акциз: по месту нахождения обособленного подразделения или по месту нахождения самого налогоплательщика?

Согласно п. 4 ст. 204 НК РФ при совершении операций с нефтепродуктами, предусмотренных пп. 2 - 4 п. 1 ст. 182 настоящего Кодекса, уплата суммы акциза производится налогоплательщиком по месту его нахождения, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения исходя из доли налога, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как величина удельного веса объема реализации нефтепродуктов (в натуральном выражении) вышеуказанным обособленным подразделением в общем объеме реализации нефтепродуктов в целом по налогоплательщику.
При этом НК РФ не установлено требование об обязательном наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению нефтепродуктов по месту нахождения всех обособленных подразделений.
Таким образом, в случае осуществления фактической реализации нефтепродуктов представление декларации и уплата доли акциза, приходящейся на обособленное подразделение, должны производиться по месту нахождения обособленного подразделения.
Т.А.Софрина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Должна ли организация, занимающаяся реализацией нефтепродуктов в оптовой и розничной торговле и имеющая свидетельство только на розничную реализацию, уплачивать акциз по нефтепродуктам, полученным для оптовой торговли, и вести раздельный учет нефтепродуктов, приобретенных для реализации как в оптовой, так и в розничной торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также