Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в 2002 г. по лицензионным договорам, заключенным в 2001 г.?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) объектом обложения ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Согласно ст.242 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов является день начисления выплат в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных работодателями. Таким образом, выплаты, начисленные по заключенным в 2001 г. лицензионным договорам, после 1 января 2002 г. не признаются объектом обложения ЕСН.
Подписано в печать В.Дольнова
04.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

...Сможет ли организация применять регрессивные ставки по ЕСН, если по результатам работы за февраль налоговая база в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в налоговом периоде, больше 2500 руб.? При этом по результатам работы за январь налоговая база в среднем на одно физическое лицо составляла сумму менее 2500 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также