...Сможет ли организация применять регрессивные ставки по ЕСН, если по результатам работы за февраль налоговая база в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в налоговом периоде, больше 2500 руб.? При этом по результатам работы за январь налоговая база в среднем на одно физическое лицо составляла сумму менее 2500 руб.

В ст.241 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) критерий применения регрессивных ставок ЕСН с 2002 г. определен следующим образом: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу лицами, производящими выплаты физическим лицам, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Таким образом, если на момент уплаты авансовых платежей по ЕСН за январь 2002 г. величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составит менее 2500 руб., то до конца года налогоплательщик производит исчисление ЕСН по максимальным ставкам. При этом в расчете по авансовым платежам за каждый квартал текущего налогового периода на листе 08 налогоплательщик производит расчет на право применения регрессивных ставок налогообложения.
В случае если налогоплательщик теряет право на применение регрессивных ставок обложения ЕСН в течение налогового периода, то он производит перерасчет налога с начала налогового периода по максимальным ставкам.
Подписано в печать В.Дольнова
04.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 36

...В рамках оказания безвозмездной помощи, финансируемой из бюджета, органы социальной защиты населения выделяют материальную помощь социально незащищенным категориям граждан. Начисляется ли в 2002 г. ЕСН на указанные выплаты, учитывая, что органы социальной защиты населения не состоят с указанными лицами в трудовых или гражданско - правовых отношениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также