Ребенок обучается на очно - заочных подготовительных курсах в университете. Договор на обучение и первичные платежные документы оформлены на имя ребенка. Имеет ли право родитель воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным ст.219 НК РФ, и какие документы для этого необходимо представлять?

Из пп.2 п.1 ст.219 НК РФ следует, что социальный налоговый вычет (не более 25 000 руб.) предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение его ребенка (детей).
В соответствии со ст.31 НК РФ налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика - родителя, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения его ребенка (детей), следующие документы, подтверждающие фактические расходы на обучение:
- Справку о доходах родителя - налогоплательщика (ф. N 2-НДФЛ);
- Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370, согласованным с Минобразования России;
- копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) налогоплательщика;
- копию свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
Учитывая вышеизложенное, поскольку оплата обучения согласно первичным платежным документам произведена ребенком, а также то, что очно - заочное обучение согласно ст.10 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.02.2002) относится не к дневному, а вечернему обучению, родитель не вправе воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом.
Подписано в печать И.Н.Ивер
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

...Предприниматель по одному виду деятельности является плательщиком единого налога на вмененный доход, а по другому применяет упрощенную систему. Вправе ли предприниматель отказаться от применения упрощенной системы в течение текущего года, а сумму излишне уплаченной им стоимости патента зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также