Может ли налогоплательщик, оказывающий услуги по перевозке через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% представлять в налоговые органы в качестве таможенной декларации копии стандартных транспортных документов, предусмотренных международными соглашениями в области транспорта?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита (с 1 января 2004 г. - международного таможенного транзита), обложение НДС производится по налоговой ставке в размере 0%. При этом для подтверждения правомерности применения данной ставки налога в налоговые органы представляются документы, перечень которых предусмотрен п. 4 ст. 165 НК РФ, в том числе таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме транзита (с 1 января 2004 г. - международного таможенного транзита), и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.
Согласно п. 13 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973 (далее - Инструкция N 973), в качестве транзитной декларации лицо, получающее разрешение на международный таможенный транзит, вправе представить любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы, содержащие соответствующие сведения о перевозчике и виде товаров, перечень которых предусмотрен п. 13.1 вышеуказанной Инструкции. При этом в качестве транспортных (перевозочных) документов могут представляться международная товаротранспортная накладная, коносамент или иной документ, подтверждающий наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, авиагрузовые накладные, железнодорожные накладные, а также другие стандартные документы, предусмотренные международными соглашениями в области транспорта, транспортными уставами и кодексами, другими законами и издаваемыми в соответствии с ними правовыми актами.
Пунктом 13.7 Инструкции N 973 установлено, что принятие транзитной декларации таможенным органом удостоверяется путем присвоения ей уполномоченным должностным лицом таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации, соответствующего регистрационного номера, заверенного уполномоченным должностным лицом данного таможенного органа, подписью и оттиском личной номерной печати.
Учитывая вышеизложенное, для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% налогоплательщиками, оказывающими услуги по перевозке товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в качестве таможенной декларации в налоговые органы могут быть представлены копии транспортных документов с соответствующими отметками таможенных органов, подтверждающих принятие данных документов в качестве таможенных деклараций, а также вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ. Может ли он производить уплату налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, а также представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль по одному ответственному обособленному подразделению, расположенному на территории этого субъекта РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также