...Российский банк выплачивает доход иностранному банку. В каких случаях иностранному банку не требуется предъявлять российскому банку подтверждение своего постоянного местонахождения в государстве, с которым имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, согласно положениям которого доходы инофирмы не облагаются налогом в РФ?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.310 НК РФ в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников. Такими справочниками являются "The bankers" Almanac" (издание "Reed information services", England) и "International bank identifier code" (издание S.W.I.F.T. Belgium & International Organization for Standartization, Switzerland).
Подписано в печать Е.Л.Васюкова
15.08.2002 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 9

На основании какого документа российская организация , выплачивающая доход иностранному резиденту, не осуществляющему предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, может не удерживать налог с такого дохода на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также