Какие организации вправе оценивать акции, переходящие по наследству, для целей налогообложения?

Согласно п.2 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) оценка другого имущества, в том числе акций, производится экспертами.
В качестве налоговой базы для исчисления данного налога с акций, переходящих по наследству, необходимо определить их рыночную стоимость на день открытия наследства, но эта стоимость не должна быть ниже номинальной стоимости акций.
Согласно п.11 ст.40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, в том числе акций, для целей налогообложения используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары и о биржевых котировках акций.
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по операциям с ними (организаторы торговли на рынке ценных бумаг), имеют право предоставлять услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско - правовых сделок по ценным бумагам, в том числе и определять рыночную стоимость ценных бумаг.
Статьей 39 Закона N 39-ФЗ определено, что все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе деятельность по организации торговли ценными бумагами, осуществляются на основании лицензии, выдаваемой ФКЦБ России или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии.
Учитывая вышеизложенное, лицо, получившее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи, имеет право оценивать акции, переходящие по наследству, для целей налогообложения.
В случае отсутствия котировок ценных бумаг на бирже можно использовать котировки предприятий - эмитентов и банков - эмитентов ценных бумаг на конкретную дату.
Перечень профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе и организаторов торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию ФКЦБ России, ежеквартально публикуется в средствах массовой информации.
Подписано в печать С.В.Жукова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Кем проводится ревизия работы сельских органов местного самоуправления по приему налоговых платежей от населения и какими нормативными правовыми актами следует при этом руководствоваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также