...При проверке правильности исчисления и уплаты подоходного налога налоговая инспекция предъявила штраф за неподачу сведений на ПБОЮЛ, у которых организация осуществляла закупки. Правомерно ли такое предъявление штрафных санкций и какие сведения необходимо было уточнить организации для представления сведений в налоговую инспекцию?

В соответствии со ст.13 Закона N 1998-1 подоходный налог индивидуальным предпринимателям исчислялся налоговыми органами на основании имевшихся данных о предполагаемом доходе и по итогам года на основании фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных им в декларации, и других имеющихся сведений.
Таким образом, организации при выплате доходов индивидуальным предпринимателям, состоявшим на учете в налоговых органах в качестве плательщиков подоходного налога и вносившим авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации подоходный налог с их доходов не удерживали, в том числе и при покупке товара у индивидуального предпринимателя.
Однако согласно п.1 ст.20 Закона N 1998-1 предприятия, учреждения, организации и иные работодатели, являвшиеся источниками дохода, были обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном этим Законом, в том числе и в случае разовой выплаты индивидуальному предпринимателю.
Поскольку указанное в вопросе предприятие являлось источником выплаты доходов индивидуальному предпринимателю, требования налоговых органов к предприятию в части представления сведений о любых выплатах физическим лицам правомерны и соответствуют нормам налогового законодательства.
Необходимо отметить, что в товарном чеке, о котором идет речь в вопросе, имелись все необходимые данные для заполнения справки о доходах по форме, приведенной в Приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Справка), которая представлялась в налоговую инспекцию. Для заполнения Справки обязательны следующие сведения: фамилия, имя и отчество предпринимателя, его ИНН, номер налоговой инспекции, где он зарегистрирован.
Статьей 126 НК РФ установлено, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Следовательно, предъявление штрафных санкций предприятию правомерно.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

...Наше предприятие закупало товары у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД. Обязано ли было наше предприятие в 2000 г. подавать сведения на таких индивидуальных предпринимателей? Какие документы необходимо было иметь в этом случае? Имеется ли основание для предъявления нашей организации штрафных санкций в случае проверки налоговой инспекцией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также