Технологический процесс производства пива предусматривает отбор проб пива с линий розлива для проведения лабораторных анализов. Признается ли данная операция объектом налогообложения акцизом?

Согласно п.1 ст.182 НК РФ операция по передаче на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд признается объектом налогообложения акцизом.
Вместе с тем объем пива, отобранный для проверки его качества, не может считаться используемым для собственных нужд по следующим основаниям.
Согласно ГОСТ 12786-80 "Пиво. Правила приемки и методы отбора проб" пиво принимается партиями. Партией считается количество пива одного наименования, в однородной потребительской или транспортной таре, одной даты розлива, оформленное одним документом о качестве.
Документ о качестве пива выдается только после проверки его качества на соответствие требованиям нормативно - технической документации по различным показателям. Кроме того, в зависимости от показателей качества и объема партии пива (в бутылках) определяется согласно ГОСТ объем выборки пива.
Таким образом, организация, производящая пиво, обязана определенный согласно ГОСТ объем произведенного пива направлять на проверку его качества.
Следовательно, передача проб пива с линий розлива для проведения лабораторных анализов в количестве, предусмотренном ГОСТ 12786-80, не признается объектом налогообложения акцизом.
Подписано в печать Е.Н.Шереметьева
15.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 9

Организация, производящая табачные изделия, в целях рекламы своей продукции раздает сигареты посетителям выставки бесплатно. Облагаются ли данные сигареты акцизом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также