Организация начисляет резерв на проведение особо дорогого и сложного ремонта по одному объекту, не начисляя средства на ремонт, проводимый по остальным объектам, поскольку эти работы имеют невысокую стоимость и не оказывают большого влияния на себестоимость выпускаемой продукции. Вправе ли организация осуществлять накопление средств для особо дорогого и сложного вида ремонта отдельно от расходов на проведение общих ремонтных работ?

В соответствии с п. 2 ст. 324 НК РФ налогоплательщики, образующие резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, рассчитывают отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.
Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств.
Следовательно, вышеуказанный резерв не может образовываться только по одному из нескольких объектов основных средств.
В п. 2 ст. 324 НК РФ также указывается, что предельная сумма резерва предстоящих расходов на данный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт за последние три года. При накоплении средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование этого ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения вышеприведенных видов ремонта, при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.
Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств накопление средств для финансирования особо сложного и дорогого ремонта осуществляется в течение более одного налогового периода, то на конец текущего налогового периода остаток таких средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается.
Е.В.Серегина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Организация проводит систематическую замену оборудования. При этом происходит демонтаж старого оборудования с последующей установкой нового. Права ли организация, включая расходы на демонтаж старого оборудования в первоначальную стоимость вновь вводимой техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также