...Сбербанком России взимается плата за перечисление неналоговых платежей в бюджет физическими лицами, таких как штрафы, государственная пошлина и др. За счет каких средств должна оплачиваться услуга банка ? Следует ли при возврате уплаченной суммы платежа возвращать сумму, уплаченную физическим лицом или фактически поступившую в бюджет?

Согласно пп."о" п.1 ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) государственная пошлина относится к федеральным налогам, то есть государственная пошлина является налоговым платежом.
В соответствии с п.2 ст.60 НК РФ коммерческие банки не взимают плату за обслуживание по операциям, связанным с перечислением налогов налогоплательщиками (как юридическими, так и физическими лицами) или взысканием налоговых платежей.
Таким образом, налоговые платежи (налоги и сборы), в том числе и государственная пошлина, должны быть перечислены в бюджет в полном размере без уплаты процентов.
Возврат государственной пошлины налогоплательщику из бюджета в случаях, предусмотренных п.4 ст.6 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине", также производится в полном размере уплаченной суммы.
Относительно перечисления через систему Сбербанка России неналоговых платежей, в том числе административных штрафов, сообщаем следующее.
В соответствии со ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так, например, Банк России Распоряжением от 30.06.2000 N Р-219 "О тарифах на расчетные услуги Банка России" установил расценки (тарифы) за оказание расчетных услуг.
Соответственно и другие коммерческие банки, включая Сбербанк России, нормативными документами (приказами) устанавливают тарифы (расценки) за оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.
Исходя из этого установленные банком комиссионные и иные сборы (плата) за осуществление расчетно - кассовых операций (при перечислении неналоговых платежей) взыскиваются только за счет клиента банка (физического лица).
Возврат ранее уплаченной физическим лицом суммы неналогового платежа осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (субъектов Российской Федерации) или постановлениями органов местного самоуправления о конкретном виде неналогового платежа (например, в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях; а с 01.07.2002 - согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, принятому Федеральным законом от 30.12.2001 N 196-ФЗ).
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
15.08.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 9

...Организация предоставляет заем в натуральной форме. Правильно ли отражается предоставление указанного займа на счетах в бухгалтерском учете: у заимодавца: Д-т 58 К-т 07, 10 и др.; у заемщика: Д-т 07, 10 и др. К-т 94 ? Являются ли обороты по передаче вещей и их возврат по договору займа объектом обложения НДС и налогом на пользователей автодорог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также