...Согласно Приказу Минфина России n 45н увеличен стоимостный критерий по объектам основных средств, которые разрешается списывать на затраты по мере отпуска в производство. Правомерно ли списывать единовременно на затраты основные средства, поставленные на баланс до 01.01.2002, или такие основные средства нужно амортизировать до конца срока их службы?

Действительно, Приказом Минфина России от 18.05.2002 N 45н "О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" в п.18 данного Положения были внесены изменения, в соответствии с которыми объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Данный Приказ вводится в действие начиная с отчетности 2002 г.
Таким образом, его действие распространяется только на основные средства стоимостью до 10 000 руб., приобретенные начиная с 1 января 2002 г. Если предприятие имеет на балансе основные средства стоимостью до 10 000 руб., приобретенные до 1 января 2002 г., то их списание в бухгалтерском учете осуществляется путем начисления по ним амортизации в порядке, установленном ПБУ 6/01.
При исчислении налога на прибыль предприятиям и организациям следует руководствоваться гл.25 НК РФ.
Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Для налогоплательщиков, переходящих на определение доходов и расходов по методу начисления, имущество (основные средства), введенное в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, первоначальная (восстановительная) стоимость которого составляет менее 10 000 руб. (включительно) или срок эксплуатации которого менее 12 месяцев, единовременно включается в состав расходов, уменьшающих доходы при определении базы переходного периода (пп.3 п.2 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ). По всей видимости, в данном случае законодатель имел в виду не всю стоимость основных средств, а только недоамортизированную ее часть. Аналогичное положение содержится в п.9 ст.10 указанного Закона, в котором речь идет о налогоплательщиках, переходящих на определение доходов и расходов по кассовому методу.
Подписано в печать М.Бойкова

10.08.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 8

...Бывшее государственное предприятие преобразовано в хозяйственное общество. Однако основным собственником организации по-прежнему остается государство. В названии организации присутствует слово "российский". Должны ли мы платить сбор за использование наименования "Россия", учитывая, что одним из учредителей нашей организации является государство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также