Облагается ли в 2002 г. реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники налогом на добавленную стоимость в следующих случаях: 1) в декабре 2001 г. был получен аванс на реализацию медтехники в размере 100 процентов; 2) реализация осуществлена 15 января 2002 г.; 3) медтехника отгружена в феврале?

С 1 января 2002 г. реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники не облагается НДС на основании пп.1 п.2 ст.149 части второй НК РФ и ст.3 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", если указанная техника включена в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники был утвержден Постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. N 19 "Об утверждении Перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость", которое вступило в силу с 31 января 2002 г.
В соответствии с позицией Министерства по налогам и сборам, выраженной в Письме МНС России от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию", если стопроцентный аванс на поставку медицинской техники получен до 31 декабря 2001 г., то реализация данной техники НДС облагаться не будет. Счета - фактуры в данном случае выставляются покупателям без учета НДС независимо от даты отгрузки.
Так как Постановление Правительства РФ от 17 января 2002 г. N 19 вступило в силу с 31 января 2002 г., то с 1 по 31 января 2002 г. реализация всей медицинской техники облагается НДС по ставке 20 процентов. Соответственно, если реализация осуществлена 15 января 2002 г., данная реализация является облагаемой НДС по ставке 20 процентов.
Реализация медицинской техники, которая включена в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. N 19, с 31 января 2002 г. (в том числе и в феврале) не облагается налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать
09.08.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 9

...Предприятие получило товар, используемый для производственных целей, по накладной от 27.06.2002 на 10 тыс. руб. В июле 2002 г. на ту же сумму поставщиком был выписан счет - фактура на реализацию. Товар был оплачен в июне 2002 г. на основании счета на оплату. В каком периоде предприятие имеет право поставить на возмещение НДС со стоимости приобретенного товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также