Декларацию за второй квартал 2005 г. я сдала по почте. Но потом выяснилось, что составлена она была по устаревшей форме. Когда же я явилась в налоговую инспекцию для того, чтобы заменить отчет, на меня был составлен протокол об административном правонарушении. Я считаю, что санкций за сдачу отчетности по устаревшей форме не предусмотрено. Кто из нас прав?

Безусловно, правы вы. Даже несмотря на то, что допустили нарушение порядка сдачи налоговой отчетности. Дело в том, что декларация должна представляться в налоговую инспекцию по установленной форме (п. 2 ст. 80 НК РФ). Как раз это требование Кодекса вы и нарушили, что скорее всего и лежит в основе претензий налоговиков. Однако ответственности именно за представление декларации по устаревшей форме не предусмотрено ни в НК РФ, ни в КоАП РФ. Тем более если старая декларация содержит все сведения, необходимые для расчета налога.
По ст. 15.5 КоАП РФ и по ст. 119 НК РФ штраф полагается за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления декларации. В вашем же случае декларация сдана вовремя.
Надо отметить, что сложившаяся на сегодняшний день судебная практика также поддерживает налогоплательщиков. Суды считают привлечение к ответственности в случае сдачи декларации по устаревшей форме необоснованным (Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.2005 по делу N А05-12603/04-20, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2005 по делу N Ф09-1997/05-С1).
Е.Г.Ситникова
Шеф-редактор
специальных проектов
Подписано в печать
09.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 33

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Уточните, пожалуйста, лимит объема выручки в размере 20 млн руб. следует применять в отношении доходов 2005 г. при определении права на применение УСН в 2006 г. или в отношении доходов 2006 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также