При получении наличных денежных средств для выплаты заработной платы за вторую половину месяца остатка средств для перечисления налога на доходы оказалось недостаточно. Если же выдать заработную плату частично, то следует переписывать ведомости и производить другую трудоемкую работу. Как следует произвести уплату налога?

В соответствии с п.4 ст.226 гл.23 НК РФ организации обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов физических лиц при их фактической выплате.
Удержание у физических лиц, в пользу которых выплачиваются суммы доходов, производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией в пользу получателей, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Во всех случаях не допускается уплата налога по принадлежности за физических лиц за счет средств организаций (см. п.9 ст.226 НК РФ).
При невозможности удержать у физического лица исчисленную сумму налога (что наиболее вероятно при получении доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды, выдаче дорогостоящих призов и подарков и т.п.), организация - плательщик дохода обязана в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности физического лица (п.5 ст.226 НК РФ).
Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Перечисление удержанных сумм налога в соответствии с п.6 ст.226 НК РФ должно производиться организациями не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (в частности заработной платы), а также дня перечисления дохода со счетов организации на счета работников либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках.
Если организация получает в учреждении банка средства на выплату заработной платы (иного дохода) не в полном объеме (не из расчета всех сумм, причитающихся к выплате, за минусом удержаний), то перечисления сумм налога должны производиться пропорционально выплачиваемым суммам.
Это правило следует из положения, согласно которому удержания могут быть произведены только из доходов работников и никак не могут быть произведены из средств организации. В связи с этим соответствующие средства для уплаты налога на доходы физических лиц при наличии средств даже только на частичную оплату труда должны быть обеспечены организацией в обязательном порядке.
Пример. Согласно расчетно - платежной ведомости за отчетный месяц работникам организации начислена заработная плата в сумме 285 000 руб., из которых исчислены к удержанию суммы налога в размере 27 800 руб. К выплате на руки причитается сумма в 257 200 руб.
Остаток средств на расчетном счете организации на дату получения средств в кассу организации для выплаты заработной платы составил 220 000 руб.
В этом случае организацией должны быть исчислены суммы, которые могут быть направлены на оплату труда с учетом перечисления соответствующей части исчисленного налога на доходы физических лиц по принадлежности.
Для этого можно использовать следующую пропорцию: при исчисленном налоге в сумме 27 800 руб. всего средств на оплату труда и перечисление налога необходимо 285 000 руб., тогда при наличии 220 000 руб. сумма налога составит:
285 000 руб. 220 000 руб.
------------ = ------------
27 800 руб. х
откуда х = ((220 000 руб. х 27 800 руб.) / 285 000 руб.) = 21 460 руб.
Таким образом, наличествующий остаток в размере 220 000 руб. подлежит распределению следующим образом: 21 460 руб. - для перечисления сумм налога на доходы физических лиц по принадлежности и 198 540 руб. (220 000 руб. - 21 460 руб.) - для частичной выплаты заработной платы.
Остаток за работодателем по выплате заработной платы за отчетный месяц составит 58 660 руб. (257 200 руб. - 198 540 руб.). При получении данных сумм со счетов организации для выплаты задолженности по заработной плате по принадлежности должен быть перечислен остаток налога на доходы физических лиц в размере 6340 руб. (27 800 руб. - 21 460 руб.)
В иных случаях перечисления сумм налога должны производиться не позднее дня, следующего за днем фактического получения физическими лицами дохода (для доходов, выплачиваемых в денежной форме), а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды).
Удержанные суммы налога на доходы перечисляются организациями ежемесячно как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
При этом если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 руб., она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.
Что касается "переписывания" ведомостей, то частичная выдача заработной платы может быть вполне оформлена при помощи расходных кассовых ордеров, с обеспечением аналитического учета образовавшихся сумм задолженности по заработной плате перед каждым из работников.
Подписано в печать
09.08.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 9

Облагаются ли налогами доплаты, производимые за нормативное передвижение работников, занятых на подземных работах в шахтах от ствола к месту работы и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также