...ООО при переходе на УСН зафиксировало в учете остаточную стоимость объекта ОС. В первый год применения УСН на расходы было отнесено 12,5% стоимости ОС . За два квартала второго года применения УСН на расходы было отнесено 15% стоимости . Как правильно учесть в составе расходов 37,5% стоимости ОС, не учтенных в первый год применения УСН?

Организацией была допущена ошибка при исчислении налоговой базы по единому налогу предыдущего налогового периода, которая привела к завышению налоговой базы. Порядок исправления подобных ошибок описан в п. 1 ст. 54 НК РФ: "При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки".
Таким образом, в данной ситуации налогоплательщику следует пересчитать налоговую базу за отчетные периоды предыдущего налогового периода - I полугодие и 9 месяцев, а также за налоговый период, уменьшив налоговую базу указанных отчетных и налогового периодов на 12,5% остаточной стоимости объекта основных средств.
Пересчитав налоговую базу, налогоплательщик должен внести соответствующие изменения в налоговые декларации. О том, как внести такие изменения, говорится в п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (утв. Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 30н). Согласно указанному документу внесение дополнений и изменений в декларацию при обнаружении ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате, производится путем представления корректирующей декларации за соответствующий истекший отчетный (налоговый) период, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.
При представлении уточненной налоговой декларации в реквизите титульного листа "Вид документа" необходимо проставить код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация с учетом внесенных изменений и дополнений представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).
Переплата по единому налогу, образовавшаяся в результате завышения налоговой базы, должна быть зачтена или возвращена налогоплательщику. Основанием для этого служит представленная налогоплательщиком уточненная декларация и письменное заявление налогоплательщика.
Порядок зачета и возврата излишне уплаченной суммы налога изложен в ст. 78 НК РФ.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 36

...Сотрудник был направлен в загранкомандировку с целью установления взаимовыгодного сотрудничества с тремя зарубежными фирмами, которые располагаются в разных населенных пунктах. Сотрудник воспользовался услугами агентства, предоставляющего машину в аренду. При возвращении им были представлены: договор с агентством, счет за услуги и чек об оплате. Относятся ли эти затраты к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также