Предприятие - производитель алкогольной продукции решило прекратить свою деятельность. Что ему делать с остатками нереализованной алкогольной продукции, купажа и спиртом?

Поскольку предприятия - производители алкогольной продукции, как правило, не имеют лицензий на право реализации этилового спирта, при прекращении деятельности по производству алкогольной продукции по инициативе самого предприятия целесообразно использовать весь имеющийся спирт на выработку готовой алкогольной продукции. То же относится и к купажу водки, поскольку спирт, из которого приготовлен купаж, был закуплен предприятием по квотам в целях производства алкогольной продукции. Остатки готовой алкогольной продукции предприятие имеет право реализовать в пределах всего оставшегося срока действия лицензии.
Если по каким-либо причинам технологического или экономического порядка полное использование остатков этилового спирта и купажа водки невозможно, предприятие все-таки может получить разрешение лицензирующего органа на их реализацию. Для этого необходимо подать заявление о прекращении действия лицензии.
Согласно п.22 Положения о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, Госналогслужба России (ныне - МНС России) аннулирует лицензии в случае представления организацией соответствующего заявления (данное Положение применяется в части, не противоречащей Закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в ред. Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ, с изм. от 29.12.2001 N 186-ФЗ). Согласно п.2 ст.20 действующей редакции указанного Закона на основании заявления самой организации происходит прекращение действия лицензии, а не ее аннулирование.
В соответствии с п.23 Положения о лицензировании МНС России при аннулировании лицензии, в том числе при прекращении действия лицензии по заявлению организации, может выдать временное разрешение на право хранения и реализации остатков этилового спирта и алкогольной продукции с указанием их объемов в виде особой отметки на аннулируемой лицензии, на срок, согласованный с производителем.
Если предприятие имеет лицензию на производство алкогольной продукции, выданную субъектами Российской Федерации, заявление о прекращении действия лицензии должно направляться в соответствующий лицензирующий орган. Но, как правило, региональные положения о лицензировании производства алкогольной продукции содержат аналогичные положения.
Покупателей на остатки спирта, купажа водки и готовой продукции должно искать само предприятие. Преимуществом этого варианта прекращения деятельности по производству алкогольной продукции по сравнению с вариантом, рассмотренным ранее, является получение права на реализацию этилового спирта и купажа водки без проведения их переработки, недостатком - ограничение сроков реализации остатков спирта и алкогольной продукции по сравнению со сроком действия лицензии. Причем данное ограничение распространяется и на готовую алкогольную продукцию, поскольку после подачи заявления предприятие больше не будет иметь лицензии.
Реализовать остатки этилового спирта или купажа водки можно только организациям, имеющим право на их легальную переработку. Однако в настоящее время лицензии предприятиям - производителям выдаются исключительно на производство водки, а не на ее розлив. Таким образом, предприятия - производители водки не могут разлить купаж водки, приготовленный другой организацией. В связи с этим остатки купажа практически можно будет реализовать только на переработку в технических целях.
Подписано в печать М.Михайлов
07.08.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 32

Правомерна ли в настоящее время реализация алкогольной продукции, маркированной идентификационными марками качества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также