...Могут ли налоговые органы начислять пени за неуплату или несвоевременное внесение организациями в бюджеты арендной платы за полученное в аренду государственное или муниципальное имущество, дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, и взыскивать с таких организаций арендную плату, дивиденды и пени в бесспорном порядке?

В соответствии со ст.42 БК РФ (с изменениями и дополнениями) в доходах бюджетов учитываются средства, получаемые в виде арендной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, которые являются неналоговыми доходами. Срок выплаты дивидендов по акциям определяется уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров в соответствии с положениями п.4 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями). Срок внесения арендных платежей за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом установлен п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2000 N 891). В случае нарушения организациями сроков уплаты арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом (если в договоре аренды за это не предусмотрена ответственность) не внесенные в бюджет суммы таких платежей считаются недоимкой, на которую рекомендуется начислять пени в размере 0,05% в соответствии с п.4 Положения о взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.1981 N 3820-Х (с изменениями и дополнениями).
Согласно Положению о Министерстве имущественных отношений Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2002 N 377, на это министерство возложены обязанности по методическому и правовому обеспечению процессов приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также осуществлению контроля за перечислением в федеральный бюджет дивидендов по находящимся в федеральной собственности акциям акционерных обществ (доходам по долям в уставном капитале иных хозяйственных обществ), средств от приватизации и доходов от использования иного федерального имущества и принятию необходимых мер для обеспечения этих поступлений. Порядок исчисления и внесения в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества не регулируется НК РФ или принятым в соответствии с ним иным законодательством о налогах и сборах, и поэтому налоговым органам не предоставлено право в бесспорном порядке взыскивать не внесенные в бюджет в установленные сроки суммы указанной выше арендной платы, а также дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям. При выявлении задолженности по арендной плате от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, а также дивидендам по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, налоговым органам следует сообщать об этом территориальным органам Минимущества России для принятия необходимых мер по обеспечению взыскания такой задолженности (включая начисленные суммы пени).
Подписано в печать А.Новиков
07.08.2002 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей
МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 32

...Правомерно ли проведение налоговыми органами проверок АО и комитетов по управлению имуществом по вопросам полноты и своевременности перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, средств от приватизации такого имущества и дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также