Мы продали грузовой автомобиль. Как нам сказали в налоговой инспекции, из-за того что машина была продана ниже остаточной стоимости, все налоги надо считать исходя из ее рыночной цены. Правильно ли это?

Нет, не правильно.
По ст.40 Налогового кодекса все налоги нужно считать исходя из той цены, по которой вы продали автомобиль. Ниже или выше она его остаточной стоимости, не важно. Лишь в особых случаях налоговики могут проверить правильность этой цены (например, при продаже товаров по бартеру, за границу и т.д.). Все эти случаи также перечислены в ст.40 Кодекса. Про продажу автомобиля ниже остаточной стоимости там ничего не сказано.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
26.07.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 8

Организация осуществила капитальные вложения в 2001 г., получив на эти цели кредит банка со сроком погашения 2 года . Имеет ли она право в 2002 г. пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.1 ст.6 Закона n 2116-1, до окончания срока погашения кредита банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также