Наблюдательный совет организации принял решение об уменьшении уставного капитала. Согласно ст.30 Закона об акционерных обществах необходимо уведомить об этом кредиторов. Имеется ли типовая форма такого уведомления или оно может быть произвольной формы? Если имеется, то где можно ее посмотреть?

Прежде чем перейти к вопросу оформления уведомления, следует указать на допущенное грубейшее нарушение действующего законодательства в части наделения наблюдательного совета общества компетенцией общего собрания акционеров.
В соответствии с пп.7 п.1 ст.48 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (c учетом изменений от 7 августа 2001 г.) (далее - Закон "Об АО") вопрос уменьшения уставного капитала общества может быть решен только общим собранием акционеров. Согласно п.2 ст.48 Закона "Об АО" вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету) общества, за исключением альтернативных вопросов, предусмотренных Законом "Об АО".
Рассматриваемый вопрос не относится к вопросам альтернативной компетенции органов управления общества. Так, п.2 ст.29 Закона "Об АО" установлено, что решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.
Таким образом, только после принятия решения общим собранием акционеров об уменьшении уставного капитала у общества появляется обязанность, предусмотренная ст.101 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Закона "Об АО". Указанная обязанность направлена на защиту прав кредиторов во избежание злоупотреблений со стороны общества, поскольку уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Законодатель не определил типовую форму такого уведомления, поэтому оно составляется в произвольной форме.
Рекомендуем использовать следующий текст уведомления, оформляемый на бланке общества с приложением подписи уполномоченного лица и печати общества: "В соответствии со ст.30 Федерального закона "Об акционерных обществах" уведомляем Вас о том, что "___" ___________ 2002 г. общее собрание акционерного общества "________" приняло решение об уменьшении уставного капитала путем _________________ (уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества). Уставный капитал в размере ______________ руб. уменьшается до ____________ руб. ".
Уведомление должно быть направлено в адрес каждого кредитора и опубликовано в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, в течение 30 дней с момента принятия общим собранием акционеров решения об уменьшении уставного капитала. При этом кредиторы общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
По истечении установленных сроков общество вправе зарегистрировать соответствующие изменения в уставе. Государственная регистрация изменений осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов.
Как правило, уведомления направляются кредиторам через организации почтовой связи. В данном случае доказательством направления уведомления является квитанция, удостоверенная почтовым отделением связи, об отправке заказного почтового отправления. Заказное почтовое отправление рекомендуется направлять с уведомлением о вручении, что послужит дополнительным доказательством получения кредитором уведомления в случае возникновения спора в суде.
Уведомление также может быть доставлено адресату лично. При этом кредитор на копии уведомления должен поставить отметку о получении с приложением подписи уполномоченного лица и печати кредитора.
Подписано в печать А.Тюрина

17.07.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 8

...Предприниматель занимается розничной торговлей через магазин. Данная деятельность подпадает под единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. Физическое лицо хочет приобрести товар. Для его покупки оно берет кредит в банке. Банк перечисляет за физическое лицо деньги на расчетный счет предпринимателя. Будет ли эта сделка подпадать под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также